Двум сотрудникам Генеральной инспекции Генпрокуратуры Украины вручили уведомления об увольнении.

Об этом проинформировал замгенпрокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

“Широкомасштабное наступление на нашу команду, и цель Генпрокурора – снести с поверхности земли Генинспекцию в прогрессе. Сегодня уже двум нашим сотрудникам вручили уведомления об увольнении!” – написал он.

сакварелидзе9

В эфире телеканала “112 Украина” Сакварелидзе выразил уверенность, что причиной для увольнения сотрудников послужило расследование ими дела “бриллиантовых прокуроров”.

“Причина очень ясна и понятна для всех, это продолжение того, чем занимается Генеральный прокурор и все его окружение. Они не видят другие проблемы в системе государства, они видят проблемы только в наших работниках, в порядочных идеалистах, которые пришли менять систему, которые не побоялись идти против системы, которые доказали, что неприкосновенных в прокуратуре быть не может”, – отметил он.

При этом Сакварелидзе выразил мнение, что такими действиями ГПУ демонстрирует свое отношение к борьбе против коррупции.

“Он (Генпрокурор – ред.) расправляется, фактически, с теми людьми, которые пошли за Президентом, против народа, который поддерживает этих ребят и т.д. Эти ребята находились в подвешенном состоянии больше месяца”, – уточнил он.

По его словам, уведомление об увольнении двум сотрудникам Госинспекции передали сегодня, когда они сдавали ежегодные декларации госслужащего.

Сакварелидзе также выразил опасение, что членам его команды могут что-то подбросить с целью дискредитации.

Как известно, в полномочия Генинспекции входит надзор за соблюдением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в отношении работников прокуратуры, проведение внутреннего аудита, а также обеспечение информационной безопасности и связей с общественностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ нашла в соцсетях следователей по делу “бриллиантовых прокуроров” компрометирующие фото

Напомним, ранее заместитель Генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе обнародовал выписки из документов по уголовным производствам, инициированным различными подразделениями прокуратуры против членов его команды с лета 2015 года.

Сакварелидзе также утверждал, что за четыре месяца против сотрудников из его команды Генпрокуратура возбудила около семи уголовных производств, что даже больше, “чем по Виктору Януковичу”.

В то же время в Генеральной прокуратуре сообщили, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы увольнении с должностей прокуроров, которые занимались уголовным производством в отношении Александра Корнийца и Владимира Шапакина, не соответствует действительности.

В то же время Давид Сакварелидзе сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции уже вторую неделю находятся вне штата.

Впоследствии в ГПУ уточнили, что переназначение следователей Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”, задерживается из-за внутренних проверок в ведомстве и отпуска Генпрокурора Виктора Шокина.