Власти города Киева оценивают стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки метрополитена в 31,5 миллиарда гривен.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”, ссылаясь на план мероприятий на 2016-2018 годы по реализации стратегии развития Киева до 2025 года.

В документе указывается, что строительство линии позволит улучшить транспортное сообщение с массивами Троещина, Лесной, Воскресенка, Радужный, а также будущей застройкой Русановских садов, сделав их более привлекательными для проживания.

Согласно плану, в 2016 году на строительство ветки планируется израсходовать 635 миллионов гривен, в 2017 – 540 миллионов гривен, в 2018 – 2,692 миллиарда гривен за счет бюджета города, собственных средств метрополитена и других источников.

Как сообщалось, первая очередь Подольско-Выгуровской линии будет состоять из шести станций: “Глубочицкая” (пересадка на “Лукьяновскую”), “Подольская” (пересадка на “Тараса Шевченко”), “Судностроительная” (на Рыбальском острове), “Труханов остров”, “Залив Десенка”, “Радужная”. В дальнейшем эта линия будет продлена на Троещину вдоль проспекта Маяковского, а от Лукьяновки через вокзал Киев-Пассажирский до аэропорта “Киев” в Жулянах.

Напомним, в феврале Киевский метрополитен объявил тендер на строительство ветки на Троещину.