По всем прокурорам, которые занимаются делом Александра Корнийца и Владимира Шапакина, уже приняты решения на проведение обысков и “прослушку”, примерно половина из них получила уведомление об увольнении.

Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель Генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает “112 Украина”.

“Официальная причина – это реорганизация. Шокин нарушил свое слово, нарушил слово Генпрокурора, которое было мне дано лично, что создается новый департамент, который мы изначально предложили создавать – Генинспекция, где мы бы объединили несколько управлений. Одно управление по процессуальному руководству, следственное управление, которое занималось бы конкретно расследованием коррупционных дел против прокуроров. Вместо этого этот предлог был использован как официальный, предлог вывести их всех за штат, и сегодня уже, спустя один месяц, их уведомили об увольнении”, – проинформировал он.

Сакварелидзе также заявил, что в отношении людей из его команды уже готовятся обыски, а также буде осуществляться “прослушка”.

“По нам всем, по этим ребятам, уже взяты решения на обыски, на “прослушки”, и я хочу предупредить, что если хотя бы один волосок упадет с любого из наших героев, мы будем за них бороться до последней капли крови. Должность заместителя Генпрокурора, какие-то позиции для меня не важны. Эти обыски делаются для того, наверное, спустя столько месяцев, чтобы этим ребятам что-то подбросить, потому что мы знаем, мы ожидаем эти обыски”, – отметил Сакварелидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ нашла в соцсетях следователей по делу “бриллиантовых прокуроров” компрометирующие фото

Он также выразил мнение, что Виктор Шокин делает все возможное для защиты заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

“Вот в такой ситуации приходится работать против еще одного адвоката “бриллиантового” прокурора. Этот адвокат – Виктор Николаевич Шокин. Он защищает интересы Корнийца”, – заявил Сакварелидзе.

Он считает, что в данный момент делается все возможное, чтобы отвлечь следствие от многомиллионных счетов “бриллиантовых прокуроров”.

“Среди их многомиллионных томов мы находим интересные документы, связанные с самим Генеральным прокурором. … Это регистрационные документы, утверждающие земельные права, ксерокопии паспортов. Откуда ксерокопии паспортов Виктора Николаевича Шокина оказались у Корнийца? Меня это очень интересует. Или документы по регистрации земельного участка. Думаю, что этот вопрос даст ответы на все сомнения и подозрения”, – добавил Сакварелидзе.

Он уточнил, что Виктор Шокин сейчас находится на работе и согласился на встречу.

“Он сказал, что не понимает, почему я это делаю. Я тоже не понимаю, почему Генеральный прокурор опускается до такой степени и расправляется с рядовыми следователями Генпрокуратуры… Он сказал, что никого не увольняет, но вот у меня в руках конкретные данные – уведомления об увольнении наших сотрудников”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команда Сакварелидзе безответственно относится к делу “бриллиантовых прокуроров”, – ГПУ

Сакварелидзе также проинформировал, что из 15 членов его команды 7 или 8 прокуроров уже получили уведомления об увольнении.

В связи с этим он призвал всех неравнодушных прийти на акцию в их поддержку, которая состоится в 11:00 пятницы, 25 марта, напротив Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, ранее Давид Сакварелидзе обнародовал заявление, что двум сотрудникам Генеральной инспекции Генпрокуратуры Украины вручили уведомления об увольнении.

Впоследствии он уточнил, что в ГПУ продолжают увольнять тех, кто расследует дело “бриллиантовых” прокуроров: им по очереди вручают уведомления об увольнении.

Незадолго перед этим Давид Сакварелидзе обнародовал выписки из документов по уголовным производствам, инициированным различными подразделениями прокуратуры против членов его команды с лета 2015 года.

Он также утверждал, что за четыре месяца против сотрудников из его команды Генпрокуратура возбудила около семи уголовных производств, что даже больше, “чем по Виктору Януковичу”.

Впоследствии в ГПУ уточнили, что переназначение следователей Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”, задерживается из-за внутренних проверок в ведомстве и отпуска Генпрокурора Виктора Шокина.