Новый проект закона “Об образовании” предусматривает изменение структуры начальной школы, в соответствии с которым свои первые оценки украинские школьники будут получать, начиная с 3-го класса.

Об этом во время проведения образовательной дискуссии, которая прошла в рамках фестиваля управленческого мастерства Kyiv EdFest, сообщил заместитель министра образования Павел Хобзей, передает Освіта.

Так, начальная школа будет включать два цикла: первый — 1-й и 2-й класс, где обучение будет приближено к дошкольному образованию, и не будет иметь системы оценивания и домашних заданий.

Второй цикл – это 3-й и 4-й класс, где обучение будет предусматривать оценивание ученика.

“Ребенок должен идти в школу с радостью и интересом к обучению”, — подчеркнул заместитель министра. По его словам, для того, чтобы этого добиться, учитывать необходимо как подготовку учителя, так и содержание школьных программ.

“Для того, чтобы произошли изменения, и чтобы общество поверило, что мы действительно строим новую школу — надо стартовать в сентябре 2018 года с изменений в двух важнейших для родителей образовательных сферах: начальной и профильной старшей школе”, — отметил Павел Хобзей.

Ранее мы сообщали, что в киевских школах и детских садиках начали повышать стоимость за питание детей.