Генеральная прокуратура Украины не запрещала передавать уголовные дела в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом проинформировал на брифинге в четверг, 24 марта, прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает пресс-служба ГПУ.

“Официально сообщаем, что никаких приказов о запрете передавать дела в НАБУ ни Генеральный прокурор Виктор Шокин, ни любое другое должностное лицо Генеральной прокуратуры, не подписывали”, – уточнил он, комментируя заявления, что якобы Виктор Шокин издал приказ о запрете передавать дела в НАБУ.

Куценко сообщил, что речь идет о письме, которое было направлено региональным прокурорам и содержит разъяснения некоторых вопросов взаимодействия между ГПУ, Антикоррупционной прокуратурой и НАБУ. Необходимость такого письма была вызвана тем, что на сегодняшний день есть определенные противоречия между статьями закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” и Уголовным процессуальным кодексом Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ призывает разработать механизм направления дел в НАБУ

По словам Куценко, понятие “истребование” дела присутствует в законе о НАБУ, но его нет в положениях УПК.

“Когда принимали УПК, европейские эксперты отметили, что речь идет о советском понятии, и из УПК его убрали. Поэтому сегодня мы не отказываемся передавать нашим коллегам из НАБУ дела, и этот процесс происходит сейчас”, – отметил он.

Представитель ГПУ добавил, что процедура передачи дел в НАБУ обсуждалась на совещании с участием руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, если у представителей НАБУ есть заинтересованность в расследовании того или иного уголовного производства, то руководитель САП Назар Холодницкий издает постановление о доступе к материалам данного производства. В любое удобное время они приезжают в ГПУ, где им предоставляются помещения и материалы производства для изучения. При этом представители НАБУ должны их рассматривать вместе с прокурором, который занимается расследованием определенного дела.

После подтверждения представителями НАБУ заинтересованности в расследовании они должны подготовить проект постановления о передаче им этого производства по подследственности.

“Лишь на этой неделе представители НАБУ знакомились с 6-ю делами, и вчера по их представлениям было передано 3 дела из Генпрокуратуры для расследования в НАБУ”, – заявил Куценко.

Что касается дела о незаконной добыче янтаря, прокурор объяснил, что оно рассматривалось среди этих 6 дел работниками НАБУ, но пока не было выбрано для расследования, и среди переданных дел его нет.

Напомним, ранее директор НАБУ Артем Сытник призвал Генеральную прокуратуру не перекручивать нормы законодательства относительно законности требований НАБУ по предоставлению уголовных производств.