Судьи Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) признали экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности во время Боснийской войны в 1990-х годах и приговорили его к 40 годам тюрьмы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Караджич был признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, среди которых – геноцид, преступления против человечности, а также нарушение законов и обычаев войны. Его, в частности, обвинили в артиллерийских обстрелах при осаде Сараево (она закончилась в ноябре 1995 года и привела к гибели 10 тысяч человек), геноциде мусульманского населения в анклаве Сребреница и захвате персонала ООН в заложники.

Согласно версии обвинения, летом 1995 года армия Республики Сербской захватила Сребреницу, где уничтожила все мужское население, а это около 8 тысяч мусульман, включая младенцев и стариков.

Отмечается, что бывший президент Республики Сербской не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

В то же время, Караджича оправдали по второму обвинению. Суд установил, что у него не было намерения уничтожить боснийских хорватов и мусульман в муниципалитетах Братунац, Преидор, Власеница, Зворник, Сански-мост, Фоча и Ключ.

У Караджича остается право подать апелляцию на решение МТБЮ.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн уже заявил, что “приговор Караджичу является предупреждением лидерам националистов в Европе и во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доклад о военных преступлениях РФ на Донбассе представят в Гаагском трибунале в апреле

Как известно, Радован Караджич был одним из политических лидеров боснийских сербов во время войны 1992-1995 годов в Боснии. Он стал президентом самопровозглашенной Республики Сербской, которая объявила о своей независимости от Боснии.

Жертвами этого вооруженного конфликта стали около 100 тысяч человек, еще сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Караджича арестовали в 2008 году после 13 лет в бегах: он проживал в Белграде под именем Драган Дабич и работал врачом. В 2009 году Международный уголовный суд по бывшей Югославии отказал Караджичу в иммунитете.