“Радикальная партия” могла бы согласиться войти в состав новой парламентской коалиции только на своих условиях.

Об этом заявил в программе “Вечерний прайм” на телеканале “112 Украина” лидер политсилы Олег Ляшко.

“Нет, я не пойду в коалицию, ни под Порошенко, ни под Гройсмана. Я пойду в коалицию только под наши требования и под интересы наших избирателей”, – отметил он.

В то же время Ляшко не исключил, что кандидатура спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост главы Кабмина может найти необходимую поддержку среди фракций.

“Гройсман – эффективный менеджер, и Гройсман – это именно та фигура, которая может собрать в парламенте 226 голосов под свое премьерство”, – заявил он.

Однако, по мнению лидера “радикалов”, сначала необходимо создать коалицию конституционным способом.

“Без коалиции Гройсман может набрать голоса: договорятся с олигархическими группами, договорятся с внефракционными и насобирают не 226, а 256 голосов, но Конституция предусматривает, что кандидатуру Премьера подает коалиция. И с этим большие проблемы, потому что никто не хочет заходить в коалицию под Гройсмана”, – подчеркнул он, признав, однако, что досрочные выборы в данный момент – наихудший для страны вариант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ляшко утверждает, что БПП и “Народный фронт” хотят сформировать коалицию “на двоих”

Ляшко также выразил мнение, что выборы в стране необходимо проводить чаще. Он уточнил, что программе, которую предлагает его партия, прописан ряд изменений в Конституцию Украины: это, в частности, уменьшение количества народных депутатов до 200 человек, снятие неприкосновенности и проведение выборов каждые два года.

Следует отметить, что “Радикальная партия” в качестве условий для вхождения в состав новой коалиции требует отказа от особого статуса для Донбасса, запрета продажи земель сельскохозяйственного назначения и запрета на повышение пенсионного возраста.

Напомним, сегодня фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

Ранее Олег Ляшко заявлял, что его фракция выступает категорически против безусловного выполнения прогрыммы МВФ.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.