Генеральная прокуратура Украины готова начать проверку назначения Ильи Кивы на должность Главы департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины и пребывания его на указанной должности.

Об этом в комментарии УНН сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

Отвечая на вопрос журналиста, готова ли ГПУ начать проверку законности назначения Ильи Кивы на должность Главы департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, несмотря на то, что он не аттестован, и был ранее судим, а также на то, что ряд нардепов выразили надежду, что соответствующую проверку начнет прокуратура, В.Куценко ответил: “Если к нам поступают документы – вообще без вопросов, есть процедура – в ЕРДР вносится и мы ведем расследование. Если депутаты выразили такие надежды – нет вопросов! К нам обращаются и мы в тот же день вносим в ЕРДР”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Илья Кива стал Интернет-мемом

Напомним, ранее подполковник, руководитель департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Илья Кива признался, что пробовал наркотики и считает марихуану “наименьшим злом”.

Впоследствии глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что не видит Киву офицером в новой полиции.