Папа Римский Франциск в Великий четверг Страстной недели омыл и поцеловал ноги 12 верующим – 11 беженцам и одной итальянке в центре временного содержания мигрантов.

Об этом пишет “РИА Новости”.

Среди 12 верующих пятеро являются католиками, при этом четверо из них молодые люди из Нигерии, трое мусульман, трое коптов и один индуист.

Напомним, обряд омовения ног пришел из евангельского рассказа о Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Во время омовения ног понтифик вспомнил о кровавых терактах в Брюсселе.

В центре временного содержания беженцев, где находятся 892 мигранта, Франциск отслужил мессу Вечери Господней, а также встретился с тремя семьями беженцев – двумя семьями из Эритреи и с семьей мигрантов из Палестины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский назван самым популярным мировым лидером, – опрос

Напомним, 22 марта в аэропорту Брюсселя “Завентем” прогремело два взрыва. Вскоре после этого появилась информация о 30 погибших и около 100 раненых.

Кроме того, взрывы произошли на станциях метро Площадь Шумана, где расположены европейские институты, и Мальбек, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже.