Британская компания Hybrid Air Vehicles разработала крупнейший в мире летательный аппарат Airlander 10, создание которого практически закончено.

Об этом сообщается на сайте компании.

Конструкторы сообщают, что его длина составляет 92 метров. Это на 18 метров длиннее самого большого самолета. В компании планируют совершить первый полет Airlander 10 уже летом этого года.

657567567

Airlander 10 называют гибридным летательным аппаратом из-за того, что в его конструкции используются сразу три различных принципа воздухоплавания, элементы самолета с неподвижным крылом, вертолета и воздушного шара. Общий объем аппарата Airlander 10 составляет порядка 38 тысяч кубических метров, в который помещается необходимое для подъема количество гелия. Около половины подъемной силы в движении аппарату Airlander 10 дает форма его корпуса, которая выполняет роль плоскости крыла самолета, а подъемная сила, создаваемая гелием, позволяет значительно сократить расход топлива его четырьмя двигателями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США разрабатывают гиперзвуковой самолет со скорость 7000 км/час

Оболочка аппарата состоит из трех слоев самых прочных материалов, углеродистого волокна, майлара и кевлара. Аппарат способен оставаться в воздухе непрерывно в течение трех недель и выдерживать без потери “плавучести” появление небольших, к примеру, пулевых, отверстий в оболочке. Он передвигается тихо, не производит сильного загрязнения окружающей среды и рассматривается в качестве транспортного средства, способного достигнут самых труднодоступных районов на земном шаре.

20160323 4 1

У аппаратов типа Airlander 10 имеется масса областей применения. Помимо традиционной перевозки пассажиров и грузов, аппарат может быть использован для ведения постоянного наблюдения за большими площадями поверхности, выступать в качестве летающей антенны, обеспечивающей покрытие мобильной связью и доступом в Интернет мест, где установка наземных станций невозможна или нецелесообразна в силу различных причин.