Генеральная прокуратура Украины утвердила и направила в суд обвинительный акт по материалам производства специального досудебного расследования, которое СБУ провела в отношении экс-регионала Олега Царева.

Сообщение об этом обнародовала пресс-служба ГПУ.

“Генеральной прокуратурой Украины утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по материалам специального досудебного расследования, которое закончено Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении бывшего народного депутата Украины О. Царева по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия направлены на насильственное изменение и свержение конституционного строя)”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп от «Батькивщины» оказался экс-помощником одиозного сепаратиста Царева

В частности, О. Цареву предъявлено обвинение в том, что в период с апреля по май 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост Президента Украины, он участвовал в акциях пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” с использованием средств массовой информации.

Обвиняемый объявлен в розыск.