23 марта 2016 года компания Microsoft запустила в Twitter аккаунт чат-бота Tay. По замыслу разработчиков, он должен был общаться с молодежью 18-24 лет и обучаться в процессе общения. Однако после общения с пользователями бот за сутки “превратился” в расиста и женоненавистника.

По замыслу разработчиков Microsoft, сообщает Business Insider, бот должен был общаться с большим количеством людей и генерировать новые сообщения, запоминая и повторяя чужие высказывания. Вскоре после запуска аккаунта пользователи принялись забрасывать бота сообщениями о расизме, сексизме, о том, что Гитлер был прав, а Дональд Трамп – прекрасный и перспективный. В результате бот “набрался” весьма сомнительных сентенций, которые и принялся излагать аудитории.

5642

За сутки активный чат-бот написал более 96 000 твитов и научился самым разным вещам. В частности, феминизм, по его словам, является “культом” и “раковой опухолью”. Вместе с тем “переменчивый” бот признавался, что “обожает феминизм”.

9a003ab204682b 1040x578

Много проблем вызвала и функция “repeat after me” – команда, после которой Тау должен был повторять за пользователем любую фразу.

В итоге специалисты Microsoft были вынуждены отключить Tay через сутки после запуска, когда “расшалившийся” бот начал писать сообщения неонацистского содержания. Разработчики заявили, что подкорректируют работу Тау, а потом вновь его запустят.

Ранее мы сообщали, что владельцы заблокированного в РФ из-за многочисленных жалоб правообладателей торрент-треккера Rutracker.org придумали способ, который позволит пользователям получить доступ к раздачам в обход блокировок. Использовать для этого планируется новую прогрессивную технологию распространения контента – бота в мессенджере Telegram,