Обмен незаконно осужденной в Российской Федерации украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко “теоретически возможен”, но не имеет отношения к Минским соглашениям.

Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, передает “Интерфакс”.

“Что касается теоретически возможного обмена, теоретически это возможно. “А” – при полном соблюдении законодательства РФ и “б” – решение об этом может принять только президент РФ”, – подчеркнул он, отвечая на вопрос, возможен ли с юридической или теоретической точки зрения такой обмен на кого-либо из тех россиян, кто был задержан в Украине.

В то же время Иванов отметил, что к Минским соглашениям это не имеет никакого отношения.

“К Минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения. Потому что Российская Федерация не сторона конфликта”, – утверждает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Украины не поступало обращений о передаче Савченко, – Минюст РФ

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

Помимо этого, Президент Украины объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.