В результате антитеррористической операции в брюссельской коммуне Скарбек был арестован один человек, получивший во время задержания ранение в ногу.

Как сообщает Le Soir со ссылкой на мэрию города, в данный момент операция завершена.

Отмечается, что взрывы, звучавшие в Брюсселе, были совершены полицией.

Кроме того, в мэрии подчеркнули, что операция была связана не с недавними терактами в столице Бельгии, а с задержанием подозреваемого в подготовке новых терактов в пригороде Парижа Аржантей.

По данным RTBF, у подозреваемого был найден чемодан или сумка со взрывчаткой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Один из подорвавшихся в аэропорту Брюсселя террористов оставил предсмертную записку

Согласно информации Reuters, бельгийская прокуратура подтвердила, что задержанный в Скарбеке мужчина был связан с запланированным терактом во Франции.

Согласно заявлению прокуроров, в общей сложности в пятницу были задержаны три. Речь идет о неких Тауфике A., Салахе А. (Tawfik A., Salah A.) и мужчине, задержанном в Скарбеке.

Кроме того, были освобождены трое из шести человек, задержанных ранее в пятницу.

Schaerbeek exclusivité Sudpresse sudpresse

Ранее сообщалось, что в ходе антитеррористических рейдов в Брюсселе были арестованы семь человек.

Кроме того, в Сети появились видео свидетелей с места проведения полицейской операции, на которых запечатлен момент нейтрализации предполагаемого террориста.

Exclusive Schaerbeek 2 sudpresse

Opération Schaerbeek 3 sudpresse

Напомним, ранее сообщалось, что в брюссельской коммуне Скарбек проходит антитеррористическая операция. Стало известно, что в начале операции раздался громкий взрыв. Специальные подразделения федеральной полиции вошли в один из домов. Окрестности вокруг были перекрыты “вооруженными до зубов полицейскими и военными грузовиками”.

22 марта примерно в 8:00 в аэропорту Брюсселя “Завентем” прогремело два взрыва.

Кроме того, взрывы произошли на станциях метро Площадь Шумана, где расположены европейские институты, и Мальбек, где живут эмигранты и где был несколько дней назад арестован организатор взрывов в Париже. В результате погибли более 30 человек, еще около 300 пострадали.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация “Исламское государство”.

В связи со взрывами уровень террористической угрозы в Бельгии повысили до максимального.