Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании в пятницу, 25 марта, утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.

Об этом проинформировал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

цеголко10 copy

На своей странице в Facebook Цеголко уточнил, что в дальнейшем список будет дополнен лицами, фабриковавшими другие дела: в частности, против крымских татар.

цеголко11

Ранее Петр Порошенко во время заседания СНБО поручил доработать “список Савченко” и включить в него лиц, причастных к пыткам украинцев и крымских татар в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Просил бы, чтобы расширение этого списка скоординировали с нашими партнерами”, – отметил Президент.

Порошенко также подчеркнул, что перечень санкций должен стать “списком Савченко-Сенцова”, и в него необходимо добавить лиц, которые фабриковали дела против других незаконно заключенных в Российской Федерации украинцев: в частности, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и Николая Карпюка.

порошенко112

В начале заседания Глава государства напомнил, что во время последних консультаций в Брюсселе украинская сторона передала “список Савченко” руководителям Евросоюза. Кроме того, Министерство иностранных дел направило данный документ странам-партнерам Украины.

Порошенко также заверил, что “список Савченко” не отменяет упорный труд по немедленному освобождению украинской летчицы и других украинцев, которые незаконно удерживаются в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто включен в санкционный «список Савченко»: в СМИ обнародован документ

В единый санкционный список внесены руководители ФСБ России, сотрудники следственного комитета, прокуратуры, судейского корпуса и военные, сообщается на сайте СНБО по итогам заседания.

“В список внесены лица, причастные к похищению, незаконному задержанию, пыткам, фальсификации дел, организации и проведению заказных и никчемных с правовой точки зрения “приговоров” российских судов. Среди лиц, которые вошли в санкционный список: руководители и сотрудники ФСБ, следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие”, – идет речь в сообщении.

Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения ограничительных мер к физическим лицам, причастным к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко.

Так, в соответствии с распоряжением КМУ от 23 марта 2016 года № 203-р, предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которые будут распространяться санкции.

Список лиц, причастных к заключению украинской летчицы Надежды Савченко, который Украина передала ЕС, насчитывает 44 гражданина России и два украинца.

Помимо этого, Президент Украины объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.