Генпрокуратура заявляет, что подчиненные заместителя Генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе потеряли часть материалов с доказательствами по делу “автомайдановцев”.

Об этом “Украинским новостям” сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

“Ряд кандидатур, которых Давид Сакварелидзе предлагает на должности в Генеральной инспекции, имеют сомнительную репутацию. Так, сейчас ведется служебное расследование в отношении старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, совершенных работниками прокуратуры. Занимаясь расследованием дела по “автомайдановцам”, он потерял все протоколы, которые работники ГАИ составляли против них”, – сообщил он.

Еще один сотрудник, который вел дело по Автомайдану, по словам Куценко, был уволен из органов прокуратуры в связи с допущением ряда правонарушений и сейчас проверяется его причастность к деятельности офиса сына бывшего генпрокурора Виктора Пшонки Артема.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе не намерен подавать в отставку по собственному желанию

Напомним, ранее Давид Сакварелидзе обнародовал заявление, что двум сотрудникам Генеральной инспекции Генпрокуратуры Украины вручили уведомления об увольнении.

Впоследствии он уточнил, что в ГПУ продолжают увольнять тех, кто расследует дело “бриллиантовых” прокуроров: им по очереди вручают уведомления об увольнении.

Незадолго перед этим Давид Сакварелидзе обнародовал выписки из документов по уголовным производствам, инициированным различными подразделениями прокуратуры против членов его команды с лета 2015 года.

Он также утверждал, что за четыре месяца против сотрудников из его команды Генпрокуратура возбудила около семи уголовных производств, что даже больше, “чем по Виктору Януковичу”.

Впоследствии в ГПУ уточнили, что переназначение следователей Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”, задерживается из-за внутренних проверок в ведомстве и отпуска Генпрокурора Виктора Шокина.