В зоне проведения АТО боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО, пренебрегая минскими соглашениями и используя запрещенное крупнокалиберное оружие.

Об этом в Facebook информирует пресс-центр штаба АТО.

“За минувшие сутки боевики 39 раз вели огонь по позициям украинских защитников Донбасса, используя минометы 120 и 82 калибров, вооружения БМП, ручные и автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра, а также стрелковое оружие”, – подчеркнули в штабе.

Горячее всего было в районе Авдеевки. Здесь боевики восемь раз подряд обстреляли позиции сил АТО из минометов 120 калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, также “работал” снайпер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США не согласятся на федерализацию Украины для урегулирования ситуации на Донбассе, – экс-посол

“С целью удержания своих позиций силы АТО, на данном участке, 6 раз открывали ответный огонь. На Донецком направлении боевики сосредоточили огонь в районах населенных пунктов Луганское, Новгородское, Майорск, Зайцево, Ленинское, Пески, Опытное”, – сказано в сообщении.

Террористы за сутки 6 раз обстреливали позиции украинских войск в направлении Мариуполя. В частности, вблизи Марьинки, Красногоровки и Водяного боевики использовали гранатометы и стрелковое оружие.

“В зоне проведения антитеррористической операции украинские военные продолжают надежно держать оборону, не поддаваясь на провокации врага и соблюдая международные договоренности”, – добавили в пресс-службе штаба.

Ранее сообщалось, что боевики обстреливают ВСУ на Донецком и Мариупольском направлениях.