На сегодняшний день электронная почта не пользуется популярностью у младшего поколения пользователей смартфонов, уступая мессенджерам.

Об этом сообщает AIN.UA со ссылкой на результаты исследования, проведенного сервисом аналитики App Annie. 

Исследование показало, что email-сервисы перестают быть популярным среди молодого поколения.

Тот факт, что у приложений-мессенджеров большое будущее в нынешнюю цифровую эру, вполне очевиден. Проведенное исследование показало последние тенденции по ряду важных направлений, среди которых и доминирование мессенджеров над электронной почтой у младшего поколения. В отчете App Annie отмечается, что “электронная почта стремительно погибает”. Сегодня пользователи в возрасте 13-24 лет в среднем уделяют в 3,5 больше времени приложениям-мессенджерам, чем люди старше 45 лет. Сообщается, что старшее поколение по-прежнему привязано к приложениям, имеющим аналоги на ПК, среди которых электронная почта и интернет-браузеры.

Данные исследования в App Annie собрали из большой выборки пользователей и внутренних данных самой компании. Стоит отметить, что участие в данном исследовании принимали лишь пользователи смартфонов на Android, что не отражает реальной ситуации на американском рынке. Данные по iOS могут существенно подкорректировать исследование, однако вряд ли поменяют основные тренды.

ЧИТАЙЖЕ ТАКЖЕ: Технология Face2Face переносит мимику на чужое лицо в реальном времени

Стало известно, что старшее поколение, не пользовавшееся в своей юности смартфонами, продолжает пользоваться ими в качестве уменьшенной версии персонального компьютера. В частности, пользователи в возрасте 45 лет и старше тратят немало времени на браузеры, в отличие от представителей остальных возрастных групп. Также старшее поколение тратит больше времени на самые популярные email-приложения и меньше времени на приложения- мессенджеры.

infog1

В свою очередь, молодые пользователи активнее пользуются приложениями- мессенджерами, чем электронной почтой. Как видно на графике, разница в частоте использования существенная. Можно говорит о том, что мессенджеры фактически уничтожили email.

В ближайшем будущем мессенджеры будут лишь набирать популярность у пользователей. По этой причине лидеры данного сегмента активно стараются занять лидерские позиции. К примеру, Facebook намерен сделать Messenger и WhatsApp продуктами, имеющие больше возможностей, чем просто переписка. В частности, к Messenger и WhatsApp интегрируют e-commerce, B2C-коммуникации, поиск по продуктам и виртуального ассистента M.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стриминг музыки в США впервые стал прибыльнее скачивания

По факту, приложения-мессенджеры становятся точками входа в интернет для пользователей, навязывая конкуренцию браузерам и даже социальным сетям.

infog2

Кроме того, популярностью у молодого поколения пользуются и сервисы стриминга видео. Количество времени, которое пользователи до 24 лет тратят на видеостриминг, примерно в 2 раза больше показателей старшей аудитории.

infog3

Однако в сфере онлайн-покупок самую большую активность проявляют люди 25-44 лет, которые тратят львиную долю времени в приложениях этой тематики. Такие показатели говорят о покупательской способности данной категории и удобстве онлайн-покупок.