С необычной проблемой столкнулась пенитенциарная система Нидерландов. Согласно прогнозам экспертов, из-за снижения уровня преступности в стране вскоре вынуждены будут закрыться тюрьмы.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на голландское министерство юстиции.

Согласно проведенным ведомством подсчетам, уровень преступности в Голландии будет снижаться на 0,9% ежегодно в течение следующих пяти лет. Последствия этого для пенитенциарных заведений будут катастрофическими, предупреждает минюст.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия занимает первое место в Европе по количеству заключенных

В настоящее время треть из 13 500 тюремных камер страны пустует, а это означает, что пять тюрем будут закрыты уже в этом году. Профсоюзы предупреждают, что работу потеряют 1900 работников тюрем, еще 700 станут мобильными сотрудниками, работающими сразу в нескольких учреждениях.

Чтобы решить возникшую проблему,  Нидерланды “креативно” сдают в аренду места в своих тюрьмах Бельгии и Норвегии, которые смогут содержать в голландских пенитенциарных заведениях собственных правонарушителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько зарабатывают украинские осужденные

На данный момент около 300 бельгийских преступников отбывают срок в тюрьме города Тилбург, а 240 норвежских заключенных сидят в тюрьме провинции Дренте.