Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может быть возвращена в Украину до лета.

Об этом сообщил “Дождю” посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

“Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того, как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только выразить сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того, как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой”, – отметил он.

Дипломат напомнил, что украинка ранее неоднократно заявляла о том, что не намерена отбывать срок в российской тюрьме и может возобновить сухую голодовку.

“Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться”, – добавил Кулеба.

Кроме того, он допускает возможность, что Надежду Савченко обменяют на задержанных на Донбассе российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. При этом дипломат подчеркнул, что подобное сопоставление для украинского МИД является неравноправным.

“Мы должны понимать, что в данном случае речь идет об обмене людей, совершивших преступления на территории Украины, на человека, который не совершал преступлений и незаконно осужден судом Российской Федерации”, – подчеркнул Кулеба.

В то же время он уточнил, что МИД готов к такому обмену ради возвращения Савченко в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД заявили об “опасности жизни” Савченко и требуют пустить к ней украинских врачей

Напомним, вчера лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что в данный момент уже существует договоренность о передаче Украине летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко виновной по всем пунктам обвинения и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ее обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Президент Петр Порошенко уже предложил обменять Савченко на задержанных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Впоследствии он провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого были скоординированы позиции по возвращению домой украинской летчицы Надежды Савченко, незаконно осужденной к 22 годам лишения свободы в России.

В то же время глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал обмен украинки “теоретически возможным”, но подчеркнул, что он не имеет отношения к Минским соглашениям.

Украинская летчица намерена возобновить сухую голодовку с 6 апреля.

17 марта Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционный “список Савченко”, в который вошли лица, фабриковавшие дело против украинской летчицы.

В пятницу, 25 марта, Совет национальной безопасности и обороны Украины на своем заседании утвердил санкционный список в отношении лиц, причастных к незаконному осуждению в Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев.