Украина занимает третье место в мире по уровню общей образованности граждан: соответствующий индекс экономики знаний составляет Всемирный банк.

Об этом в эфире “Громадського ТV” заявила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Минич.

“Украина занимает 3 место в мире по уровню образования. Мы находимся за Северной Кореей и Латвией. У нас уровень общей образованности населения составляет 99,8 %. Это очень высокий уровень”, – подчеркнула она.

Минич также отметила, что в Украине существует серьезная проблема с защитой интеллектуальной собственности.

“Интеллектуальную собственность нужно защищать. И от этого также будет дополнительная прибыль. К сожалению, у нас сейчас этого нет”, – заявила она.

В то же время, согласно обнародованным данным, Украина занимает 56 позицию в рейтинге экономики знаний. Данный индекс формируют 4 позиции: экономический режим, развитие ИКТ (IT, коммуникационные технологии, телекоммуникации), инновации, уровень образования.

Напомним, ранее агентство Times Higher Education опубликовало международный рейтинг вузов по соотношению количества студентов и преподавателей, в котором Киевский национальный университет имени Шевченко оказался на 74-й позиции.