В различных районах Кривого Рога наблюдается организованный подвоз избирателей пенсионного возраста к избирательным участкам.

Об этом в воскресенье, 27 марта, сообщает “ОПОРА” со ссылкой на данные наблюдателей.

“Людей привозят микроавтобусами. Организованный подвоз избирателей наблюдатели ОПОРы зафиксировали, в частности, на УИК №121723 (Евпатория), 121512 (Довгинцовский р-н), 121621 (Ингулецкий р-н)”, – сказано в сообщении.

подвоз1

подвоз2

Отмечается, что после того, как избиратели проголосуют, они возвращаются к микроавтобусам, которые их привезли.

В то же время секретарь УИК № 121723 и водитель автобуса заверили, что такой подвоз организован по инициативе горисполкома.

подвоз4

Также сообщается, что подвоз осуществляется якобы по инициативе Городской организации ветеранов.

“Наблюдателям гражданской сети ОПОРА, которые находятся возле избирательных участков 121512 и 121513 (Довгинцовский р-н) и сообщали о подкупе избирателей, удалось зафиксировать договор с перевозчиком, который предоставляет микроавтобусы. Оказалось, что заказчиком услуг является Городская организация ветеранов”, – идет речь в сообщении.

“Так, подвоз к участку № 121723 осуществлялся ОАО “Севертранс” по заказу Криворожской городской организации ветеранов, основанной Дажибой Николаем Кирилловичем. Господин Дажиба в 2010 году был избран депутатом городского совета от “Партии регионов” в избирательном округе № 29. Водитель одного из микроавтобусов показал наблюдателям договор перевозчика с заказчиком. В автобусе также присутствовало ответственное лицо – “председатель квартального комитета”, который имеет списки избирателей с персональными данными. Что происходит в автобусах во время дороги от домов избирателей к избирательным участкам – неизвестно”, – отмечают в ОПОРе.

подвоз5

подвоз6

подвоз7

С просьбой проверить факт возможного подкупа избирателей наблюдатели обратились к Криворожской полиции.

Помимо этого, на УИК № 121627 (Ингулецкий р-н), что находится в помещении школы № 59, был зафиксирован факт выдачи избирателю денег после голосования.

Согласно информации, неподалеку от участка был замечен автомобиль ВАЗ 2104 (д.р. 397-96АЕ) синего цвета.

После голосования избиратель выходил из участка и подходил к двум людям. Они вместе шли к автомобилю, где избиратель получал деньги.

В святи с этим в ОПОРе напомнили, что согласно ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса Украины “Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет”.

Кроме того, в ОПОРе проинформировали, что неизвестные злоумышленники похитили кабель связи “Укртелекома”, из-за чего без телефонной связи и Интернета осталось помещения Криворожской городской избирательной комиссии.

По словам представителей комиссии, работники “Укртелекома” уже работают над восстановлением коммуникаций.

Напомним, сегодня в Кривом Роге выбирают мэра города.

Комитет избирателей Украины (КИУ) уже заявил, что на избирательные участки Кривого Рога могут подвезти 7-8 тыс. избирателей.