В Генеральной прокуратуре Украины собираются дать правовую оценку недавнему митингу в поддержку заместителя Генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе уже на следующей неделе.

Об этом на брифинге в воскресенье, 27 марта, заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает пресс-служба ГПУ.

“Мы дадим надлежащую правовую оценку действиям организаторов митинга и тем, кто принимал в нем участие. Думаю, что на следующей неделе будет реакция со стороны ГПУ”, – отметил он.

Куценко подчеркнул, что Сакварелидзе, а также некоторые его подчиненные нарушили закон, анонсируя и участвуя в акции протеста под ГПУ против увольнения членов его команды.

“Со стороны Сакварелидзе и некоторых его подчиненных произошло нарушение законности. В соответствии с законом о прокуратуре, прокурор … не может участвовать в акциях, митингах, забастовках. Это запрещено нормами кодекса прокурорского поведения, иными нормативными актами”, – уточнил представитель ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы от Одесской области призвали Шокина уволить Сакварелидзе

“Мы обращаемся ко всем нашим коллегам с призывом неуклонно соблюдать нормы законодательства. Прокуроры всегда были вне политики и должны оставаться вне политики. Прокурор не имеет права митинговать, инициировать проведение акций… События, акции, подобные состоявшейся, расшатывают правоохранительную систему и не способствуют стабилизации ситуации в стране”, – добавил Куценко.

Он также отметил, что за всю историю независимости Украины, “демократических и недемократических президентов такого еще никогда не было, чтобы прокуроры организовывали митинги”.

“Это разваливает правоохранительную систему”, – заявил Куценко.

Он также заверил, что письмо-обращение народных депутатов от Одесской области, требующих отставки Сакварелидзе, находится на контроле ГПУ и будет детально рассмотрено.

 

Брифінг прокурора Генеральної прокуратури України В. Куценка щ…

Брифінг прокурора Генеральної прокуратури України В. Куценка щодо актуальних питань діяльності ГПУ, пов’язаних із заявами стосовно резонансних кримінальних проваджень, заявами громадських активістів, процесів реформування та інших

Опубліковано Генеральна прокуратура України 27 березень 2016 р.

Напомним, ранее Давид Сакварелидзе обнародовал заявление, что двум сотрудникам Генеральной инспекции Генпрокуратуры Украины вручили уведомления об увольнении.

Впоследствии он уточнил, что в ГПУ продолжают увольнять тех, кто расследует дело “бриллиантовых прокуроров”: им по очереди вручают уведомления об увольнении.

В связи с этим Сакварелидзе призвал всех неравнодушных прийти на акцию в их поддержку, которая состоится в 11:00 пятницы, 25 марта, напротив Генеральной прокуратуры Украины.

Впоследствии в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) заявили, что во время акции у стен надзорного ведомства в поддержку замгенпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе были замечены так называемые “титушки”.