В Мариуполе намерены построить завод по производству питьевой воды. Проект презентовал президент компании RWLWater (США-Израиль) Фил Еловик. Стоимость реализации проекта – около $50 млн.

Об этом пишет “ЛІГА.net” со ссылкой на пресс-службу Мариупольского городского совета.

Проект намерены реализовать в течение 18 месяцев. Очистка воды будет осуществляться с помощью мембранных технологий. Производительность завода составит от 100 до 130 тыс. метров кубических в сутки.

“Реализация проекта позволит раз и навсегда решить ряд проблем с водоснабжением Мариуполя. Город станет энергонезависимым. Строительство завода с уникальными фильтрами даст возможность подавать чистую, мягкую воду в необходимых объемах и по доступным ценам для мариупольцев. Это хороший сигнал для инвесторов со всего мира”, – отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Стоит отметить, что на сегодняшний день водоснабжение Мариуполя осуществляется из канала Северский Донец – Донбасс и Старокрымского водохранилища с обработкой исходной воды на фильтровальной станции КП “Вода Донбасса”. Канал представляет собой достаточно изношенную инфраструктуру по подаче воды.

Ранее сообщалось, что японские ученые открыли вид бактерий, питающихся пластиком.