Грузовой поезд по маршруту Ильичевск – Китай, который Украина запустила в рамках проекта “Новый шелковый путь”, не выходит на обратный маршрут из-за отсутствия клиентов. 

Об этом пишет “Экономическая правда” со ссылкой на исследовательский центр логистической компании Zammler.

31 января поезд прибыл в пункт назначения – на станцию ​​Достык (граница Казахстана с КНР). Он находится там до сих пор, и речь о его возвращении пока не идет.

“Поезд не загружен товаром – нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел в обратный маршрут из Китая”, – отмечают в Zammler.

Тем не менее глава “Укрзализныци” Александр Завгородний ранее заявлял, что поезд вернется в Украину 15-17 марта.

Стоит отметить, что продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо анонсированных 11-12. “И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу “от точки к точке”, – заявили в Zammler.

Эксперты подчеркивают, что на этапе подготовки проекта возникло много вопросов, в частности, возможное время доставки – гораздо дольше, чем обычным путем через территорию РФ, а также нерегулярность рейсов, что не дает возможности бизнесу планировать загрузку.

Вопросы также вызвали два морских этапа маршрута: через два моря поезд перевозят на паромах. Это четыре захода в порты, заезд на паромы на специальном оборудовании, с которым связан ряд вопросов, и высокая вероятность неблагоприятных погодных условий на море: зимой штормы чаще.

Тестовый запуск поезда показал, что для коммерческого успеха проекта необходимо решить несколько вопросов.

Во-первых, это стоимость доставки. Официально ПАО “Укрзализныця” называло цену 5 559 долларов для сорокафутового контейнера – эта сумма превышает стоимость автомобильной транзитной доставки через Россию в полтора-два раза.

Во-вторых, открытыми остаются вопросы пропускной способности (частоты) и загруженности маршрута. Много вопросов – к назначенному оператору проекта – ЦТС “Лиски”, который является структурной единицей ПАО “Укрзализныця”. Структура сейчас на этапе реорганизации, и это затрудняет возможность быстрого решения вопросов по тарифам, графиками, расчетам запроса бизнеса, отмечают в Zammler.

Кроме того, при разработке проекта не были в полной мере учтены интересы других участников рынка: логистического бизнеса, транспортных компаний, импортеров и экспортеров.

Напомним, руководство “Укрзализныци” успешно завершило переговоры с Грузинской железной дорогой о предоставлении тарифных льгот для контейнеров, следующих по маршруту Украина – Средняя Азия/Китай – Украина, так называемому Шелковому пути.