Фракции БПП, Народного фронта и Батькивщины завтра до обеда соберут общее собрание своих депутатов для формирования новой коалиции, а уже в 16 часов могут проголосовать за назначение Премьер-министра и нового состава Правительства.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко по результатам совещания у Президента, сообщает “Укринформ”.

“Ориентировочно на 12 часов три фракции – Блок Петра Порошенко, Народный фронт и Батькивщина – собирают Общее собрание членов коалиции, формируют новую коалицию, вносят кандидатуру, новый состав правительства, который, как настаивает Президент, чтобы был сформирован до завтра. И завтра после 16-й собираются голосовать в зале”, – рассказал Ляшко.

В то же время он подчеркнул, что фракция Радикальной партии пока будет оставаться в оппозиции.

Фракция “Самопомочи” вообще не видит возможности вхождения в новую коалицию. Об этом журналистам заявил руководитель фракции Олег Березюк после встречи Президента Украины с руководителями фракций ВР. 

“Никто сегодня не собирается говорить о законе о пропорциональных выборах и открытых списках, никто сегодня не собирается говорить о том, что нужно назначить новую ЦИК, генерального прокурора. Мы не видим возможности вернуться в коалицию. Вообще”, – заявил он.

Березюк также напомнил, что фракция “Самопомич” готова поддержать Владимира Гройсмана на пост премьера лишь в случае выполнения трех условий – принятия закона о выборах по пропорциональной системе, назначения новых ЦИКа и Генпрокурора.

“Одним из вопросов, который мы обсуждали с президентом, были выборы в Кривом Роге. Эти выборы еще больше мотивировали нас, что в стране сложился новый истеблишмент в результате новых выборов, если они когда еще будут, по новому закону. Выборы в Кривом Роге – это иллюстрация улучшенного закона Януковича, который был усовершенствован после Чернигова и Волыни. Мы готовы сотрудничать с правительством как оппозиционная сила в подготовке и проведении через парламент сложных реформаторских законов. Если правительство и коалиция будет нуждаться в наших экспертных мнениях, мы будем делиться”, – сказал председатель фракции “Самопомич” в эфире “112-Украина”.

Березюк добавил: “Я имел сегодня возможность сказать премьер-министру, что в течение более года “Самопомич” эффективно сотрудничала с правительством для подготовки законов, многие из которых принято правительством”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал глав фракций вернуться к судебной реформе

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.