Бывший вице-премьер-министр и министр финансов Словакии Иван Миклош подтвердил готовность занять пост в правительстве Украины, но лишь при условии сохранения словацкого гражданства.

Об этом он заявил в интервью словацкому изданию Dennik N.

“Он лично обсудил такую возможность с президентом Украины Петром Порошенко и его кандидатом на украинского премьера, председателем парламента Владимиром Гройсманом и дал предварительное согласие, но настаивает на своих требованиях о сохранении гражданства, а также относительно программы деятельности”, – говорится в сообщении.

Пока не известно, удастся ли выполнить условие Миклоша.

Согласно украинского законодательства, членом правительства может быть только украинский гражданин. В случае принятия иностранца в гражданство Украины он должен подать обязательство прекратить свое предыдущее гражданство, если только предыдущее гражданство не теряется автоматически. По словацким законом гражданство теряется в день обретения нового гражданства со собственной сознательной воли лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман дал свой «рецепт» выхода страны из кризиса

Напомним, ранее фракция “Блока Петра Порошенко” предложила назначить главой Правительства спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

В то же время в “Народном фронте” пообещали подумать над этим предложением, а также принципами формирования новой коалиции.

В НФ уточнили, что предложат кандидатуру Андрея Парубия на должность спикера Верховной Рады в случае отставки Арсения Яценюка с должности Премьер-министра.

Также известно, что “Радикальная партия” отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.