Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что Президент Петр Порошенко должен “четко и резко” отреагировать на увольнение заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое, по мнению главы ОГА, является незаконным.

Соответствующее заявление он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Я был свидетелем того, что когда Давида Сакварелидзе назначали в Одессу, Президент дал ему мандат помочь мне бороться с мафией и навести порядок. Он возбудил целую серию уголовных дел по махинациям, связанным с Киваловым, с мэрами городов по всей Одесской области, а также с местными представителями “Блока Петра Порошенко””, – подчеркнул Саакашвили.

Глава Одесской ОГА напомнил, что под письмом народных депутатов, которое послужило поводом для увольнения Сакварелидзе, поставили свою подпись все тот же Сергей Кивалов, а также ряд других членов “местной криминальной группировки”.

“Сегодня его снятие обосновали письмом, подписанным главой Одесской мафии Киваловым и международным мошенником Голубевым, представителем БПП. Прецедент, когда прокурора снимают по официальному требованию местной, к тому же замеченной в сепаратизме, организованной криминальной группировки будет иметь очень тяжелые последствия для страны”, – считает Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Областные прокуроры написали Шокину “письмо поддержки” в его конфликте с Сакварелидзе

Он также выразил мнение, что Президент Петр Порошенко, как гарант Конституции, “должен высказать свою позицию недвусмысленно, четко и резко”.

“И не потому, что это будет в пользу кого-либо из нас, а ради государственности, целостности и великого будущего Украины”, – подытожил губернатор Одесской области.

саакашвили20

Напомним, сегодня стало известно, что заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Ранее народные депутаты от Одесской области написали письмо-обращение к Генпрокурору Виктору Шокину, в котором поддержали обращение руководителей территориальных военных прокуратур Украины об увольнении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.