Экс-заместитель Генпрокурора Давид Сакварелидзе утверждает, что его увольнение не было согласовано с Президентом Петром Порошенко.

Об этом он проинформировал в ходе брифинга, передают #Буквы.

По его словам, Порошенко пригласил его на встречу в связи с последними событиями.

“Сегодня Президент меня пригласил и заявил, что это увольнение не было с ним согласовано”, – заявил Сакварелидзе.

“Я гражданин Украины, я неоднократно заявлял, что никуда не собираюсь убегать или уезжать, у меня ответственность перед украинским народом, и это для меня просто вызов”, – добавил он.

Экс-заместитель Генпрокура также выразил мнение, что его команде все-таки удалось осуществить определенный прорыв системы.

“Мы были единственной командой, которая попыталась и сделала, в какой-то мере, прорыв в системе, и я об этом не боюсь говорить, представители нашей команды сегодня собрались с нами, они присутствуют вместе с нами и будут бороться. И нам, я думаю, что все-таки удалось осуществить определенный прорыв системы”, – подчеркнул Сакварелидзе.

“Формальным поводом для этого (увольнения, – ред.) послужило грубое нарушение прокурорской этики. Я хочу открыто заявить – да, я нарушил “прокурорскую этику”, но именно в их понимании этого термина. В чем же заключается их понимание нарушения прокурорской этики: это воровство, это коррупция, это круговая порука. Да, эту прокурорскую этику я нарушил, и всегда буду нарушать”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Областные прокуроры написали Шокину “письмо поддержки” в его конфликте с Сакварелидзе

Напомним, сегодня стало известно, что заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Ранее народные депутаты от Одесской области написали письмо-обращение к Генпрокурору Виктору Шокину, в котором поддержали обращение руководителей территориальных военных прокуратур Украины об увольнении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

В свою очередь губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что Президент Петр Порошенко должен “четко и резко” отреагировать на увольнение заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое, по мнению главы ОГА, является незаконным.