В Генеральной прокуратуре Украины пояснили причины увольнения заместителя Генерального прокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе – он нарушил прокурорскую этику и ненадлежащим образом выполнял свои функции.

Об этом рассказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Почему-то никто не обращает внимание на причины, которые прописаны в приказе Генпрокурора (об увольнении Сакварелидзе), которые привели к увольнению… Это и систематическое нарушение прокурорской этики… Он призвал прокуроров прийти на митинги, что строго запрещено действующим законодательством”, – сказал Куценко.

По его словам, это нарушение закона, так как прокурор на это не имеет право. Кроме того, Куценко утверждает, что Сакварелидзе “неоднократно допускал факты неисполнения или ненадлежащего выполнения служебных поручений руководства Генеральной прокуратуры”.

По словам прокурора Генпрокуратуры, будучи старшим группы прокуроров по делу “бриллиантовых прокуроров”, Сакварелидзе не принимал участия в судебных заседаниях.

“Есть интересная информация, связанная с допуском к гостайне господина Сакварелидзе… Работая шесть месяцев на должности прокурора Одесской области, он не имел доступа к гостайне”, – сказал прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ рассказали, кто будет руководить расследованием дела «бриллиантовых прокуроров»

По его словам, от СБУ пришло письмо о том, что Сакварелидзе неверно оформил документы в части гражданства.

“СБУ сообщила причины, почему Сакварелидзе не допускают к государственной тайне. Это решение принимала не Генпрокуратура. Он должен был правильно оформить документы. Указаны следующие моменты. Сакварелидзе указал, что является гражданином Грузии и Украины одновременно, что противоречит пункту 1-му ст. 2-й ЗУ о гражданстве… Второе: Сакварелидзе не указал, что находится в гражданстве другого государства и в течение какого времени. На вопрос о месте фактического проживания он указал место жительства, которое является местом административного здания Одесской области. То есть Давид отметил, что живет в прокуратуре Одесской области. Таким образом, Давид ввел в заблуждение СБУ, давая несколько раз ложную информацию”, – заявил Куценко, сообщает “112-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Областные прокуроры написали Шокину “письмо поддержки” в его конфликте с Сакварелидзе

“Сегодняшнее решение (об увольнении – ред.) историческое – прокуратура очистилась от популистов, от людей, которые говорят неправду под видом желания строить новую Украину”, – выразил убеждение прокурор Генпрокуратуры.

Куценко сообщил, что никакого Витальки, предлагавшего взятку экс-заместителю Генпрокурора Давиду Сакварелидзе, не было, сообщает “112-Украина”.

“По нашей информации, и прогулки по саду не было, и Витальки не было, и 10 млн не было, и Сакварелидзе по саду не гулял. Он просто обманул страну. Поэтому расследовать ничего нельзя, поскольку Сакварелидзе сам уклоняется от конкретики, хотя говорил всем, что называл фамилию Витальки, а прокуратура это дело “сливает”, – заявил Куценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе утверждает, что его увольнение не было согласовано с Президентом

Напомним, сегодня стало известно, что заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Ранее народные депутаты от Одесской области написали письмо-обращение к Генпрокурору Виктору Шокину, в котором поддержали обращение руководителей территориальных военных прокуратур Украины об увольнении заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе.

В свою очередь губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что Президент Петр Порошенко должен “четко и резко” отреагировать на увольнение заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе, которое, по мнению главы ОГА, является незаконным.