Санкции против РФ показали свою эффективность, потому что, несмотря на урон для экономик, были задействованы сразу во многих странах. Поэтому их нельзя прекращать, а необходимо сохранять или даже усиливать.

Об этом заявил глава МИД Канады Стефан Дион, передает Мacleans.

“Санкции, введенные против России в ответ на агрессию против Украины, действуют только потому, что они введены большим количеством стран. Канада должна продолжать требовать, чтобы эти коллективные санкции сохранялись или даже были усилены”, – сказал Дион.

Министр отметил, что Канада должна перестать быть практически единственной страной, которая в отношениях с Россией практикует “политику пустого стула”, так как отказ от переговоров с Россией может только навредить Украине.

“Пока мы отказываемся сотрудничать с Россией через дипломатические и политические каналы, мы теряем любую возможность поддержать Украину путем переговоров”, – отметил Стефан Дион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри рассказал Путину, когда будут сняты санкции с РФ

Он подчеркнул, что сотрудничество с Россией важно и по ряду других вопросов, исходя из того, что РФ, как и Канада, является арктической державой и уточнил, что дипломатические переговоры с Россией могут больше помочь и Украине, и всей Европе.

“Канада будет продолжать выступать против незаконной аннексии Крыма Россией и ее агрессии в восточной Украине, и в этом мы будем решительно поддерживать наших союзников по НАТО. Однако это не противоречит восстановлению дипломатических переговоров с Россией, так как это делают наши союзники”, – подчеркнул министр.

Напомним, 18 марта правительство Канады ввело дополнительные экономические санкции в отношении России до тех пор, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. В санкционный список попали 10 юридических и 2 физических лица, активы которых будут заморожены, также они не смогут осуществлять экономическую деятельность.