Бывший заместитель Генпрокурора Виталий Касько сообщил о 5 уголовных производствах, которые возбудила против него Генеральная прокуратура Украины.

Об этом он заявил на брифинге, посвященном увольнению Давида Сакварелидзе, передает “112 Украина“.

“Возбуждение уголовных производств в отношении меня, на сегодняшний момент, насколько мне известно, 5 уголовных производств расследуется. Из СМИ я узнал о том, что Шокин лично подписал ходатайство о наложении ареста на мою квартиру”, – заявил Касько.

Он уточнил, что преследование команды Сакварелидзе и его самого началось в связи с расследование дела “бриллиантовых прокуроров”.

“Мы вышли на то, откуда взялись бриллианты, что составляло очередное преступление. Мы вышли на то, что офшорные компании проплачивали обучение одного из прокуроров за границей. И таких фактов было очень много… К сожалению, система сопротивляется очень сильно”, – добавил он.

В своем блоге на “Украинской правде” Касько написал, что уголовное преследование в отношении него лично возглавил Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

“Генпрокурор Виктор Шокин, которого я публично обвинил в покрытии коррупции и саботаже реформы прокуратуры, лично инициировал и возглавляет мое уголовное преследование. Вчера, 28 марта, из сообщений в СМИ узнал об аресте судьей Печерского суда Цоколь моей квартиры. С ходатайством о наложении ареста обратился лично генпрокурор Шокин, хотя этого не требует ни одно из положений УПК”, – подчеркнул он.

Касько назвал подобные действия “расправой”, а также отметил, что арест на его жилье наложен в целях конфискации, а это противозаконно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал трехкомнатную квартиру бывшего замгенпрокурора Касько

По словам экс-заместителя Генпрокурора, эту квартиру он получил согласно распоряжению ГПУ в 2008 году, а приватизировал в 2014 году, что и зафиксировал в декларации.

“В 2015 году я успешно прошел люстрационную проверку, составляющей которой является проверка законности приобретения имущества. Справка по результатам этой проверки была подписана Шокиным лично. Однако через восемь лет с момента предоставления данной квартиры ГПУ и менее чем через год с момента прохождения люстрации Генеральный прокурор усомнился в результатах проверки и адекватности собственных выводов”, – написал Касько.

Напомним, 15 февраля заместитель Генерального прокурора Виталий Касько заявил о своей отставке с занимаемой должности.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро зарегистрировало производство по передаче служебных квартир в собственность заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько.

В свою очередь нардеп Луценко утверждает, что Касько дважды получал служебное жилье от Генпрокуратуры, которое впоследствии было приватизировано.