Приход нового Генерального прокурора после отставки Виктора Шокина откроет путь для позитивных изменений в Генеральной прокуратуре Украины и обеспечит ее независимость от политического влияния и давления.

Об этом говорится в заявлении посла ЕС Яна Томбинского, обнародованном представительством ЕС в Украине.

“Я принял к сведению тот факт, что сегодня Верховная Рада Украины поддержала отставку Генерального прокурора. Это решение создает возможность для нового старта в деятельности Генеральной прокуратуры. Я надеюсь, что новый глава Генеральной прокуратуры обеспечит независимость этого органа от политического влияния и давления, а также будет пользоваться общественным доверием. Генеральная прокуратура должна обеспечивать правосудие и верховенство права, которых так сильно ожидает и на которые заслуживает украинский народ”, – сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До назначения нового Генпрокурора его обязанности будет выполнять Севрук, – ГПУ

Ян Томбинский надеется, что с приходом преемника Шокина ГПУ станет независимой от политического влияния и давления и будет пользоваться общественным доверием.

“Работа Генеральной прокуратуры является также неотъемлемой частью для полной институциональной модернизации Украины, а также для внедрения Соглашения об ассоциации”, – напомнил Томбинский.

Напомним, сегодня народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.

Ранее глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что депутаты во вторник должны отправить Шокина в отставку.

Кроме того, в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления относительно увольнения Президентом Украины Петром Порошенко Генпрокурора.

19 февраля стало известно, что Виктор Шокин написал заявление об увольнении.

16 февраля Президент Петр Порошенко призвал его подать в отставку с должности Генпрокурора.