Верховная Рада продолжит работу в формате существующей коалиции.

Об этом сегодня в кулуарах парламента заявил журналистам заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко, сообщает УНН.

“Мы достигли договоренности, что готовим перечень законопроектов, которые являются приоритетными, принципиальными для нас… И вместе их отработаем с той коалицией, которая остается, и приглашаем к этому “Батькивщину”, которая выдвинула определенные пожелания. Они хотят принять важные для общества законопроекты до того, как они вернутся в коалицию”, – сказал Гончаренко.

Нардеп отметил, что среди законопроектов, принятия которых требовала “Батькивщина”, присутствуют вопросы аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, налогообложения.

“У нас нет разного видения. Мы готовы работать над ними. Просто мы считаем, что лучше делать это, уже будучи одной коалицией”, – отметил Гончаренко.

В то же время нардеп считает, что коалиционное соглашение до сих пор является действующим, поскольку его никто не денонсировал.

“Более того, после того как коалицию покинула партия Олега Ляшко, в ней осталось 232 народных депутата”, – отметил нардеп.

Напомним, сегодня переговоры между фракциями начались с обсуждения новых требований “Батькивщины”.

Как известно, совет коалиции формирует сегодня состав нового Правительства. Отмечалось, что “Народный фронт” может получить в новом Кабмине 4 портфеля, а депутаты фракции партии “Батькивщина” подтвердили готовность войти в состав коалиции.

Изначально планировалось, что в состав новой коалиции войдут фракции “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта”, “Батькивщины” и, возможно, фракция Радикальной партии.

В то же время первый вице-спикер Андрей Парубий зачитал заявление группы народных депутатов о выходе фракции “Радикальной партии” из коалиции.

Ранее Радикальная партия отозвала подписи своих депутатов под коалиционным соглашением, в связи с чем существование коалиции оказалось под вопросом.

В среду, 23 марта, Президент Петр Порошенко заявил, что коалиция должна определиться с кандидатом в Премьеры и назначить новый состав Правительства в следующий вторник, 29 марта.