Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила расследование двух дел, касающихся событий на Майдане Независимости во время Революции Достоинства.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“Постоянно заканчиваются производства. Две недели назад мы закончили производство по командиру роты киевского “Беркута” относительно избиения майдановцев на улице Щорса и фальсификации показаний. В настоящее время завершено расследование в отношении командира харьковского “Беркута”, он знакомится с материалами дела относительно избиения большого количества протестующих его подразделением 18 февраля в Мариинском парке. Также идет к завершению производство в отношении командира львовского “Беркута”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расследование по “майдановским” делам не остановится с 1 марта

Напомним, ранее сообщалось, что расследование дел по преступлениям во время Революции Достоинства в 2013-2014 гг. на Майдане в Киеве прекращается с 1 марта в связи с тем, что Верховная Рада завершила работу до 15 марта, так и не приняв изменения в закон о Государственном бюро расследований.

Впоследствии Кабинет Министров Украины призвал Президента Петра Порошенко и Верховную Раду предложить своих кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов Государственного бюро расследований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Евромайдана: в Генпрокуратуре отчитались о результатах расследования