Министр обороны Украины Степан Полторак анонсировал ряд реформ и реорганизацию в структуре ведомства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Все реформы, которые мы запланировали провести в последнее время, нужно начинать с Министерства обороны Украины – а именно, принять несколько принципиальных решений. Реформа Министерства обороны Украины должна служить примером для территориальных подразделений управления”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны заявили о переходе к активной фазе реформирования армии

По словам Полторака, во-первых, было принято решение относительно оптимизации штатной структуры Минобороны и пересмотра функциональных обязанностей офицеров ведомства.

“Должен признать, что невозможно работать эффективно при таком раздутом штате – 770 постов только в Министерстве обороны Украины. У нас много людей, которые по своим способностям просто не могут принимать решения, а находятся эти люди на ответственных должностях. Поэтому тщательный анализ исполнительской деятельности, аудит функциональных обязанностей на предмет отсутствия дублирования функций и аудит нормотворческой базы – вот основные шаги реформ”, – уточнил министр.

В вопросе нормотворческой базы, по мнению Полторака, нужны четкие требования, что содержатся в приказах, а также инструкции к выполнению приказов.

“Нам нужно очень многое менять, потому что система, которая существует сейчас – не работает. Именно учитывая эти факты, я принял решение об оптимизации численности Министерства, параллельно будет идти работа по другим органам управления. Принятие решений по оптимизации численности личного состава будет происходить только после проведения переаттестации каждого офицера. Во время переаттестации будет выяснено, отвечает ли военнослужащий занимаемой должности, если военнослужащий подтвердит свои профессиональные способности, – ему будет предложена соответствующая должность, или должность, которую он занимал ранее, или должность в территориальных органах управления”, – проинформировал глава Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак рассказал, когда ВСУ будут соответствовать стандартам НАТО

Полторак также добавил, что после подписания Директивы и проведения переаттестации планирует перераспределить функциональные обязанности всех офицеров. Кроме того, он намерен делегировать некоторые свои полномочия заместителям и начальникам департаментов.

“Каждый руководитель должен принимать самостоятельные решения согласно полномочиям, а также нести полную ответственность за принятые решения”, – отметил министр.

Он также уточнил, что во время переаттестации военнослужащие пройдут испытание полиграфом.

“Суть оптимизации заключается не в механическом сокращении, а в обстоятельной работе по пересмотру роли каждого военнослужащего во время исполнения служебных обязанностей”, – подытожил Полторак.

минобороны1

минобороны2

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве обороны Украины проведут переаттестацию личного состава центрального аппарата, в рамках которой состоится оптимизация численности состава министерства на 200 человек.