Представитель консалтинговой компании ITP (Великобритания) Дэвид Брэниг-Джонс порекомендовал киевским властям закрыть 100 направлений, на которых сейчас курсируют маршрутки.Об этом сообщает “Хмарочос”.

В ходе конференции Kyiv Urban Transport Сonference Дэвид Брэниг-Джонс рассказал о стратегии развития общественного транспорта, которую иностранные специалисты разработали под эгидой Всемирного банка. Изучив транспортную систему Киева, эксперты предложили три сценария развития и объяснили, как указанные изменения скажутся на качестве пассажирских перевозок.

Сценарий “А” является краткосрочным, и предполагает изменения в маршрутах перевозок с минимальными инфраструктурными работами, но со значительными инвестициями в парк транспортных средств. К этому сценарию относится создание 19 новых автобусных маршрутов в Киеве, корректировка 46 автобусных и троллейбусных маршрутов и закрытие 100 направлений, на которых сейчас курсируют маршрутки.

123 copy

В качестве примера эксперт рассказал о пилотном проекте по увеличению количества маршрутов общественного транспорта через мост Патона и уменьшение количества маршруток. В частности, планируется добавить новый автобусный маршрут, продлить маршрут троллейбуса № 50, а также закрыть несколько направлений для маршруток.

Сценарий “В” является среднесрочным, в рамках которого предполагается создание и замена маршрутов, что требует вложения большего объема ресурсов в новую инфраструктуру. Речь идет о строительстве новых троллейбусных линий  и прокладке трамвайных путей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне требуют запретить маршрутки

Кроме того, в ходе презентации Брэниг-Джонс указал на приоритетность автобусного движения над автомобильным. По его словам, этот приоритет должен обеспечить эффективное использование автобусных выделенных полос.

Сценарий “С” имеет долгосрочный характер. Эксперт предлагает построить восемь новых видов транспорта массового транзита большой вместимости. Речь идет о скоростных трамваях и системе RBT (скоростные автобусы или троллейбусы) со специальными полосами, на которые физически не могут заезжать автомобили.

234

К слову, в ходе презентации эксперт не затронул тему развития городской электрички.

Благодаря уменьшению количества маршрутов планируется существенно уменьшить путаницу на дорогах. По его словам, маршруты общественного транспорта будут продлены, их схема станет более разветвленной, а сами транспортные средства станут вместительнее, что положительным образом скажется на комфортабельности перевозок. Также предполагается и уменьшение интервалов в движении транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичные власти хотят заменить маршрутки автобусами

Уменьшится и среднее количество пересадок, которые должны делать пассажиры. Посредством новых магистральных маршрутов прямыми рейсами свяжут разные районы Киева, к которым сегодня сложно добраться без пересадок. Такие меры позволят вдвое увеличить число людей, которые смогут доехать до центра за час. 

345

В случае выполнения данной стратегии сеть маршрутов будет упрощена, будут введены новые стратегические маршруты, обеспечится большая доступность транспорта для пассажиров, особенно в центре города. Кроме того, повысится скорость перевозок, а новые автобусы большой вместимости с меньшим количеством выбросов углекислого газа в атмосферу уменьшат нагрузку на экологическую систему Киева.

Добавим, что в стратегии пропишут и должным образом организованные тендеры на маршруты, что обеспечит надлежащее качество услуг для пассажиров.