Кабинет Министров Украины прекратил действие Соглашения о сотрудничестве в области технической защиты информации, заключенного с правительством РФ.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на соответствующее постановление Кабмина.

Данным соглашением стороны гарантировали обеспечение защиты конфиденциальной информации, переданной другой стороной, а также обязывались не передавать конфиденциальную информацию другим государствам, юридическим и физическим лицам без согласия стороны, от которой эта информация получена.

Документ предусматривал сотрудничество в разработке и использовании нормативно-методических документов в сфере технической защиты информации, в том числе документов по противодействию иностранным техническим разведкам, защите от несанкционированного доступа к информации.

Предусматривалось также предоставление услуг по комплексному техническому контролю за состоянием защищенности от технических средств разведки объектов различного назначения, в том числе автоматизированных систем управления.

СПРАВКА. Соглашение о технической защите информации было принято в 1996 году в рамках поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ).