Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Верховную Раду, а также спикеру ВР представление о предоставлении согласия на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей одесского судьи, который во вторник, 29 марта, открыл стрельбу по детективам НАБУ и антикоррупционным прокурорам.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Вчера в Одессе состоялось документирование факта получения судьей Малиновского районного суда Одессы взятки в размере 500 тыс. грн за вынесение нужного решения по гражданскому делу о взыскании долга. Уже сегодня представление антикоррупционного прокурора рассмотрено и поддержано Верховным Судом Украины и 19 из 20 народных депутатов профильного комитета Верховной Рады”, – уточнили в НАБУ.

В ведомстве напомнили, что 29 марта детективами Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции под процессуальным руководством прокуроров Антикоррупционной прокуратуры был разоблачен один из судей Малиновского районного суда Одессы на получении неправомерной выгоды в сумме 500 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ рассказали подробности задержания судьи со стрельбой

Судье вручили подозрение в совершении преступления согласно ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (“получение неправомерной выгоды”).

В данный момент решается вопрос правовой квалификации других действий судьи.

набу22

Напомним, что вчера детективы Национального антикоррупционного бюро поймали на горячем в момент получении взятки в размере 500 тысяч гривен судью – однако он сбежал от них со стрельбой.

Впоследствии сообщалось, что НАБУ установило местонахождение судьи, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержать его за получение взятки в размере 500 тыс. грн.