Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” во второй половине мая и провести его в июне.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, мы анонсируем эту сделку во второй половине мая. Вместе с инвестиционным банком мы провели предварительную презентацию потенциальным инвесторами (pre-sounding) и идентифицировали около 10 покупателей – международных компаний, желающих принять участие в аукционе, который, как мы ожидаем, состоится в июне”, – заявил глава Фонда Игорь Билоус на украинско-голландском бизнес-форуме в Гааге.

Также по его словам, соглашение о продаже, которое будет подписано с покупателем, должно включать оговорку о международном арбитраже.

“Международные инвесторы будут иметь возможность решать некоторые “тупиковые” вопросы в международном арбитраже. Подобного еще не было в Украине”, – сказал он.

Стоит отметить, что в третьем-четвертом квартале 2016 года ФГИ намерен провести аукционы по приватизации шести энергоснабжающих компаний. А в конце года планируется приватизация “Центрэнерго”.

Всего в текущем году ФГИ планирует провести приватизацию 45 компаний.

Ранее сообщалось, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будет продано иностранным инвесторам.