Экс-заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по делу об “исчезновении” 2 млн долларов США.

Об он проинформировал на своей странице в Facebook.

“Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказными делами, в том числе и против моей команды – “уважаемый” господин Сус. Он пригласил меня в пятницу на допрос по делу об “исчезновении” 2 млн американских долларов. Этот самый Сус несколько дней назад под угрозой предъявления подозрений, имея на руках разрешение на проведение обысков, шантажировал работников Генеральной инспекции и склонял их к “сотрудничеству”, дабы получить ложные показания, которые впоследствии должны были быть использованы на брифинге с целью дискредитации меня и нашей команды”, – отметил Сакварелидзе.

Он уточнил, что потребовал прислать официальное уведомление с указанием информации о производстве, дате и времени проведения допроса.

“Я без проблем приду на допрос и помогу следствию, а также четко объясню, как именно работает международная техническая помощь в том случае, когда есть доверие к государственным институтам страны. К сожалению, до тех пор, пока идеология ГПУ будет глубоко “шокинской”, беспределу не будет конца”, – добавил экс-заместитель Генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ опровергли информацию об обысках в ЦПК и уголовном деле против Шабунина

Кроме того, он выразил уверенность, что его разговор с представителем ГПУ был записан.

“Я не сомневаюсь, что Сус записывал наш телефонный разговор, в котором я дал ему четко понять, что он вместо того, чтобы заниматься реальной работой, совершает по сути уголовные преступления, шантажируя и терроризируя идеалистов, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”. В ответ Сус заявил, что просто делает свою работу… Я сказал ему, что жизнь очень переменчивая и посоветовал безосновательно не преследовать наших ребят. Этим делом, кстати, уже занимается НАБУ. Я надеюсь, что все эти незаконные действия не останутся без соответствующего реагирования”, – подчеркнул Сакварелидзе.

Он также заверил, что потребует записи допроса на видео.

“Для того, чтобы опять же с гражданской позиции помочь Украине максимально безболезненно выйти из достаточно скандальной ситуации, связанной с возможными допросами послов иностранных государств такими, как господин Сус. Я, безусловно, готов дать любые необходимые разъяснения о работе донорских организаций. К слову, я также потребую, чтобы мой допрос был записан на видео”, – подытожил Сакварелидзе.

сакварелидзе16

сакварелидзе17 copy

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины намерена провести серьезное расследование по факту исчезновения выделенных правительством США $200 тыс. на реформу ведомства.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт объяснил, что выделенные США средства на реформирование органов прокуратуры и не должны были поступать на счета ГПУ, а направлялись международным организациям-партнерам.