В СБУ прокомментировали ситуацию вокруг одесского судьи, пойманного на взятке в полмиллиона гривен и открывшего стрельбу по детективам НАБУ.

Так, руководитель аппарата Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что иммунитет судей не предполагает вседозволенности. Свое мнение он высказал в ходе брифинга, сообщает “112 Украина”.

“Здесь есть аспект, связанный с действительно личной безопасностью сотрудника правоохранительного органа, и если к нему применяется оружие, то, несмотря на то, какой статус и что утверждает лицо, скажем так, что оно пользуется каким-то иммунитетом, то это не может распространяться на такие случаи. Потому что и иммунитет народных депутатов, и иммунитет судей предусматривает иммунитет от незаконного применения определенных норм закона, иммунитет от ответственности. Но он не предполагает вседозволенность и не предусматривает возможность прямо нарушать закон и угрожать жизни любого человека, будь это сотрудник правоохранительного органа или не сотрудник правоохранительного органа”, – сказал Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ рассказали подробности задержания судьи-стрелка из Одессы

Также руководитель аппарата СБУ напомнил, что все люди имеют право на самозащиту и право на жизнь, которое предусматривается украинской конституцией.

Напомним, в Совете судей Украины заявили, что действия работников НАБУ и Нацполиции в отношении задержанного на взятке судьи Малиновского районного суда города Одессы демонстрировали отсутствие уважения к чести и достоинству подозреваемого.