Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение СНБО о санкциях в отношении лиц из “списка Савченко-Сенцова”.

Об этом проинформировала пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что был подписан указ № 121 / 2016, вводящий в действие решение СНБО от 25 марта 2016 “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко”.

Указ был подписан Президентом накануне рабочего визита в США.

“В решении СНБО отмечается, что в связи с вынесением судебными органами Российской Федерации незаконных обвинительных приговоров, осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко, согласно части третьей статьи 5 Закона Украины “О санкциях”, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложения Президента Украины и предложения Кабинета Министров Украины (распоряжение Кабинета Министров Украины от 23 марта 2016 № 203-р) о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Список Савченко”: евродепутаты просят ввести санкции против Путина и еще 28 россиян

Согласно решению СНБОУ, в отношении ряда физических лиц будут применяться бессрочные персональные специальные экономические и другие санкции.

Помимо этого, Кабмин и СБУ при участии Нацбанка Украины должны обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

В то же время МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств “с целью рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций”.

снбо6

снбо7

снбо8

“Отдельно поручается Кабинету Министров Украины подготовить вместе со Службой безопасности Украины и разведывательными органами Украины предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении других граждан Украины, и в двухнедельный срок представить на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины”, – уточнили в пресс-службе.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Следует отметить, что в санкционный список вошли 84 человека, в том числе глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, замгенпрокурора РФ Виктор Гринь, “прокурор Крыма” Наталья Поклонская, судьи, следователи и другие прокуроры.

В то же время в нем нет российского президента Владимира Путина.

Санкции состоят в запрете на въезд в Украину, блокировании активов, запрете на вывод капитала из Украины, а также остановке финансовых операций.

санкции савченко from Андрій Пізнюк
 
Напомним, ранее Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения ограничительных мер к физическим лицам, причастным к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко.

Так, в соответствии с распоряжением КМУ от 23 марта 2016 года № 203-р, предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, ее похищению, фальсификации материалов судебного дела и незаконному осуждению, на которые будут распространяться санкции.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам санкционный “список Савченко”.

Помимо этого, глава государства объявил о подготовке нового списка лиц, в отношении которых необходимо ввести санкции в связи с их причастностью к применению пыток в отношении 11 украинских политзаключенных.