Национальное антикоррупционного бюро Украины обнародовало видеозапись скандального задержания в Одессе судьи-взяточника, который открыл стрельбу по детективам ведомства.

Как проинформировала пресс-служба НАБУ, инцидент с перестрелкой произошел во время проведения обыска в частном доме судьи Малиновского районного суда города Одессы.

Обыск был санкционирован соответствующим постановлением суда и проводился в рамках расследования по факту получения взятки в размере 500 тысяч гривен (ч. 4 ст. 368 УК Украины).

“Подозреваемый отказался предоставить правоохранителям доступ в свое помещение и угрожал открыть огонь. Судья неоднократно было громко проинформирован, к какому правоохранительному органу относятся сотрудники, какова цель их визита, какие следственные действия планируется проводить. Сотрудники также сообщили о наличии постановления суда на проведение обыска и просили не сопротивляться”, – уточнили в НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ прокомментировали “иммунитет” судьи-стрелка из Одессы

Отмечается, что сотрудникам ведомства пришлось принудительно открыть двери, после чего они поднялись на 2-й этаж дома.

“В этот момент судья совершил в их сторону два выстрела, что может быть квалифицировано как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 348 УК Украины). В ответ сотрудники НАБУ сделали один предупредительный выстрел, после чего судья покинул помещение через окно. В результате перестрелки никто не пострадал”, – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что по результатам обыска было изъято 120 тысяч гривен, которые “являются предметом неправомерной выгоды”.

В данный момент место нахождения судьи установлено. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст.  368 УК Украины (“получение неправомерной выгоды”).

В рамках уголовного производства задержан посредник, через которого судья и получал взятку. Кроме того, проверяется причастность еще одного работника Малиновского суда.

Напомним, что вчера детективы Национального антикоррупционного бюро поймали на горячем в момент получении взятки в размере 500 тысяч гривен судью – однако он сбежал от них со стрельбой.

Впоследствии сообщалось, что НАБУ установило местонахождение судьи, который оказал вооруженное сопротивление при попытке задержать его за получение взятки в размере 500 тыс. грн.

Кроме того, известно, что судья Малиновского районного суда города Одессы, подозреваемый в получении взятки, в настоящее время находится в одной из больниц Одессы с порезанными венами.

При этом руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий уже направил в Верховную Раду, а также спикеру ВР представление о предоставлении согласия на задержание, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей скандального судьи, который открыл стрельбу по детективам НАБУ и антикоррупционным прокурорам.