В “схеме” по скупке и продаже камней были задействованы более 150 человек, среди которых – иностранцы. Отсортированный янтарь отправляли в Китай. Вчера, 29 марта, на складах изъято более 200 кг камней, подготовленных к отправке.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с СБУ и работниками прокуратуры выявили преступную схему скупки незаконно добытого янтаря на территории Житомирской и Ровенской областей. К этой схеме были привлечены жители Киева и Житомирской области, а также граждане Молдовы и Китая.Организаторы незаконного бизнеса создали сеть скупщиков янтаря, которая насчитывала более 150 человек. Они ездили по местам незаконной добычи камней. Деньги на покупку янтаря предоставлял житель столицы, который и был организатором этой схемы. Приобретенный янтарь хранился на складах на территории Житомирской области и Киева. Позже из аэропорта г. Одессы его отправляли в Китай.

PM190image001

PM917image002

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ровенской области копатели янтаря напали на полицейских: ранены 7 правоохранителейЕще в середине декабря по материалам, которые собрали оперативники Департамента защиты экономики Национальной полиции, следователи ГПУ открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

PM524image003

PM883image004

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ изъяла в Киевской области полтонны янтаря на 10 млн гривен

Вчера, 29 марта, во время санкционированных обысков изъято более 200 кг янтаря, уже подготовленного к отправке заграницу. Решается вопрос о задержании организатора канала и избрания в отношении него меры пресечения.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой ликвидировали масштабный теневой бизнес контрабандистов, которые переправили через Европу в страны Азии несколько тонн янтаря.

Ранее сообщалось, что руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области занималось “крышеванием” незаконной добычи янтаря.