Партия “Батькивщина” не претендует на должности в Правительстве и не считает торгами переговоры по политическому кризису.

Об этом в программе “Вечерний прайм” на телеканале “112 Украина” заявила лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко.

“Сразу хочу сказать, что “Батькивщина” заявила, что мы ни на одну должность, ни в Правительстве, ни вне Правительства не претендуем. Я только что услышала от Сергея Лещенко, которого я уважаю, на самом деле, и он неплохой журналист, что мы выдвинули 18 законопроектов, которые противоречат программе МВФ и которые мы требуем проголосовать. Это абсолютная глупость”, – заявила Тимошенко.

По ее мнению, крах, к которому привела страну коалиция, очевиден, в том числе, и для международного сообщества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Все и еще немного больше”: Геращенко прокомментировал коалиционные требования “Батькивщины”

Кроме того, Тимошенко уточнила, что ее политсила не занимается торгами и зайдет в коалицию, если увидит “новое качество управления страной”.

“Если Владимир Борисович (Гройсман, – ред.) думает, что “Батькивщина” придет и будет ширмой для коррупции, бессмысленной и непрофессиональной политики, для решений, которые практически уничтожают целые сферы жизни страны, то он ошибается. Я к нему хорошо отношусь. Но “Батькивщина” может зайти только в одном случае. Если новая коалиция будет демонстрировать новое качество работы и новое качество управления страной”, – подчеркнула лидер “Батькивщины”.

“Я не знаю ни одной страны, где бы коалиция создавалась без предварительного выяснения, как двигаться дальше. И мне жаль, что господин Гройсман, которого я считаю демократом, он еще какие-то переговоры считает торгами. Я считаю торгашами тех, кто приводит людей к обнищанию, тяжелую ситуацию в стране использует для собственного обогащения. Это барыги и торгаши. А те, кто хочет изменить ситуацию, я таких политиков считаю государственными людьми”, – добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что “Батькивщина” во время переговоров между фракциями выдвинула новые требования для вхождения в состав коалиции.

Фракция настаивает на голосовании за пакет предложенных ею законопроектов еще до формирования коалиции и называет провокацией заявление об изменении требований.