Компания Panasonic совместно с девелопером Nomura разработали концепцию мегаполиса будущего. Первый квартал “умного” города, который получит название Цунасима, появится в 2018 году в Японии, неподалеку от Йокогамы.

Цунасиме предстоит стать бизнес-центром будущего, где большая часть территории будет отведена под деловую, а также торговую недвижимость, убеждены в Panasonic.

Жители Цунасимы будут проживать в “умном” многоквартирном жилом комплексе. Кроме того, в городе возведут центр исследований и разработок, студенческий кампус Университета Кейо, торгово-развлекательный центр и т. д.

Использование энергоэффективных технологий позволит сократить выбросы CO2 на 40 %, потребление воды на 30 %. При этом не менее 30 % потребляемой энергии будет поступать из природных источников. В экстремальных условиях Цунасима сможет обеспечивать себя всеми необходимыми ресурсами в течение трех дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: CES-2016: ТОП-гаджеты главной выставки технологий в мире

В центре города будет располагаться “Энергоцентр”, который будет регулировать производство и потребление электричества. Тепло, полученное при производстве энергии, предполагается использовать для обогрева домов и нагревания воды. Водородная заправочная станция будет обслуживать экологичные автомобили на топливных элементах.

Помещения международного кампуса Университета Кейо можно будет без проблем адаптировать под любые задачи благодаря контроллерам освещения, а также системам Space Player, которые дадут возможность преображать пространство с помощью проекций и архитектурного освещения (микромэппинга). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Panasonic инвестирует $1,6 млрд в строительство завода Tesla

Энергоснабжение “умного” торгово-развлекательного центра обеспечат за счет солнечных панелей на крыше. Система светодиодных указателей позволит получить любую необходимую информацию: от прогноза погоды до пробок на дорогах.

При этом иностранцы смогут воспользоваться мультиязыковыми системами перевода, а системы видеонаблюдения смогут использоваться не только для обеспечения безопасности, но и для сбора маркетинговых данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония теперь будет производить электронику на своей территории