Открытый в четверг, 31 марта, первый в Луганской области автомобильный пункт пропуска “Золотое” пришлось сразу же закрыть в целях безопасности.

Об этом проинформировал глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в своем микроблоге Twitter.

“Чтобы не подвергать людей опасности, принято решение о временном закрытии КПВВ в Золотом”, – написал он.

тука4

В пресс-службе Луганской ОГА объяснили, что решение было принято в связи с отказом “ЛНР” пропускать людей: боевики установили железобетонные блоки на проезжей части.

В связи с этим Луганская областная ВГА обратилась к представителям миссии ОБСЕ с просьбой помочь решить вопрос.

Тот факт, что боевики “ЛНР” не пропускают людей на контролируемые ими территории, подтвердила и пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер.

“Украинская сторона провела все необходимые работы и свое слово сдержала – 31 марта 2016 года через “Золотое” поехали автомобили и пошли люди. Но представители отдельных районов Луганской области не позволили им ни проехать, ни пройти – вопреки всем договоренностям, достигнутым в рамках подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам и на заседании Трехсторонней контактной группы”, – написала она в Facebook.

Олифер назвала подобные действия боевиков “неконструктивными”.

“Мы расцениваем подобные действия как грубое нарушение Минских договоренностей, тем более, что вопрос открытия данного КПВВ постоянно поднимали сами же представители отдельных районов Луганской области”, – отметила она.

олифер4

Напомним, ранее сообщалось, что в Золотом начал работу первый в Луганской области автомобильный пункт пропуска. Коридор Лисичанск – Горское – Золотое – Первомайск – Стаханов утвержден госведомствами Украины, а также согласован в рамках работы Трехсторонней контактной группы.