Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией и считает, что усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

Об этом Порошенко сказал во время общения с украинской громадой в Вашингтоне в четверг, отвечая на вопрос о том, подпишет ли он законопроект о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией в случае принятия его Парламентом, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать”, – отметил Порошенко.

Вместе с тем глава государства высказал уверенность, что усилия необходимо сосредоточить на полном выполнении Минских договоренностей.

“Это инициатива (законопроект) нескольких депутатов. Наш мирный план – это имплементация Минских договоренностей”, – отметил Порошенко.

По его словам, необходимо организовать эффективную координацию с целью осуществления давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках этих соглашений, в частности, речь идет о выводе российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию в регионе и провести выборы на Донбассе.

Как сообщалось, в конце марта Комитет по иностранным делам Верховной Рады одобрил проект постановления № 4221 о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией.

Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован 15 марта. Его авторами являются депутаты фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, депутат фракции “Блока Петра Порошенко” Олег Петренко, депутат фракции “Батькивщины” Игорь Луценко и внефракционный Владимир Парасюк.

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабинет Министров Украины прекратил действие Соглашения о сотрудничестве в области технической защиты информации, заключенного с правительством РФ.