В данный момент ведутся переговоры о создании коалиции между фракциями “Блока Петра Порошенко”, “Народного фронта” и “Батькивщины”, но на текущей неделе это уже не произойдет.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман в эфире “112 Украина”.

Отвечая на вопрос, успеет ли Парламент решить политический и правительственный кризис на этой неделе, Гройсман заявил, что “здесь вопрос не к Парламенту, а к коалиции”.

“Сегодня ведутся переговоры о создании такой коалиции между БПП, “Народным фронтом” и “Батькивщиной” относительно тех принципов, на которых могли бы объединиться фракции в коалицию. Очевидно, что на этой неделе это уже не произойдет. Но я хочу сказать, что важно не только создать коалицию, создать Правительство, а надо определить принципы, на базе которых будет работать коалиция, насколько профессионально будет создано новое Правительство, какая программа будет утверждена на базе коалиционного соглашения. На эти вопросы надо дать ответ. Потому что что-то создать, чтобы ничего не делать – это легче всего задача и традиция украинской политики”, – подчеркнул спикер ВР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьериада в тупике – торги продолжаются

Кроме того, он добавил, что сегодняшнее вхождение внефракционных депутатов во фракцию БПП является нормальной практикой.

“Люди избирают депутатов Парламента не для того, чтобы они отсиживались и пользовались своим мандатом… Депутат Верховной Рады, фракционный, внефракционный, должен брать на себя ответственность и принимать решения”, – заявил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что “Батькивщина” во время переговоров между фракциями выдвинула новые требования для вхождения в состав коалиции.

Фракция настаивает на голосовании за пакет предложенных ею законопроектов еще до формирования коалиции и называет провокацией заявление об изменении требований.

Также известно, что “Народный фронт” может получит в новом Кабмине 4 портфеля.